Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




функции государства

Социальное назначение и сущность государства выражаются в его функциях – главных направлениях деятельности по выполнению им своего предназначения. Функции государства в значительной степени определяют также его особое место и роль в политической системе общества.

Они подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства:

1. Экономическая (выработка и реализация экономической политики, в том числе бюджетной; регулирование хозяйственной деятельности с помощью налоговой, антимонопольной, кредитной политики; управление государственными предприятиями и организациями).

2. Социальная (разработка и осуществление социальной политики, регулирование социально-классовых отношений; социальная защита нуждающихся в ней граждан; разработка и регулирование системы налогообложения; содействие полной занятости трудоспособного населения; охрана здоровья населения.) Важной функцией государства является охрана здоровья населения, которую призваны осуществлять выпускники белорусских Медицинских вузов. В ст. 45 нашей Конституции сказано, что гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Право граждан РБ на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда;

3. Политическая (выработка политического курса, отвечающего интересам общества или его отдельных слоев; обеспечение политической стабильности, преодоление конфликтов и кризисных ситуаций; подбор и расстановка административных кадров, осуществление властных полномочий).



(структура государства (часть 2)) Назад      Далее (функции государства (часть 2))