Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




смешанная форма правления, форма государственного устройства, унитарное государство

Смешанная форма правления сочетает в себе признаки президентской и парламентской республик. Здесь сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Имеет место двойная ответственность правительства, как перед президентом, так и перед парламентом. Парламент имеет возможность контролировать правительство через утверждение ежегодного бюджета, а также с помощью вынесения ему вотума недоверия. Президент и парламент избираются всенародно. Глава государства назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Глава государства председательствует на заседаниях кабинета министров, и утверждает его решения. Смешанная форма правления действует во Франции, Австрии, Болгарии, Португалии, Польше, Финляндии, Швейцарии.

Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства и характер взаимоотношений между центральными, региональными и местными органами власти. В настоящее время выделяют три основные формы государственного устройства – унитарная, федерация и конфедерация.

Унитарное (от лат.unitas – единство) государство – единое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Общие для всей страны высшие органы государственной власти и управления, правовая и судебная системы, единая конституция, единое гражданство. Все внутренние и внешние полномочия сосредоточены в руках общенациональной власти, что ведет к высокой степени ее централизации. Данная форма государственного устройства наиболее распространена в современном мире (Беларусь, Украина, Литва, Финляндия, Португалия и др.). Большинство государств являются моноэтническими, но есть и многонациональные (Афганистан, Китай, Испания, Пакистан и др.). В рамках унитарного государства возможна административная и национальная автономия (Великобритания, Франция, Испания, Италия).



(парламентская республика) Назад      Далее (федерация)