Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




проблемы формирования правового гражданского общества

Признание в Конституции Республики Беларусь естественных прав человека, свободы личности, многообразия форм собственности, идей правового государства, политического плюрализма, развития частной инициативы – является существенными шагами на пути к гражданскому обществу. Однако, проблем его формирования достаточно много. Важнейшими из них являются следующие.

1. Создание экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики.

2. Формирование правового государства, базирующегося на верховенстве закона (с учетом реально сложившейся дифференциации интересов различных социальных групп и общностей).

3. Создание реального плюрализма в обществе, который способствовал бы появлению новых форм политической, социальной и культурной деятельности и др.

Как показывает мировая практика, процессы формирования гражданского общества должны идти параллельно с созданием правового государства, так как они составляют единое целое и одно без другого нормально функционировать не могут.

Гражданское общество и правовое государство – понятия абстрактно-инструментальные, в реальности они составляют целостную единую структуру в самом широком смысле – это как две стороны одной медали. Между ними существует диалектическая связь: без развитого гражданского общества не может быть правового государства, а есть тирания, насилие над личностью. Без правового государства не может быть развитого гражданского общества, а будет хаос, дезорганизация, анархия, распад.

Идея правового государства есть идея взаимоуправления гражданского общества и государства, предполагающая разрушение монополии последнего на власть с одновременным изменением соотношения свободы государства и общества в пользу последнего и отдельной личности.



(признаки гражданского общества (часть 2)) Назад