Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




принципы избирательного права

Избирательное право, на основе которого проводятся политические выборы, включает в себя ряд важнейших принципов.

1. Принцип всеобщего избирательного права. Он означает право всех взрослых граждан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования и профессии, политических и религиозных убеждений, участвовать в избрании выборных государственных органов (активное избирательное право), а также быть избранным в представительные структуры власти (пассивное избирательное право).

Всеобщее право, как правило, ограничено рядом избирательных цензов, закрепленных в конституциях и соответствующем законодательстве государства. Наиболее распространенными являются следующие ограничения:

а) возрастной ценз означает, что социально – политическая дееспособность гражданина наступает по достижении определенного возраста. В большинстве государств мира, в том числе и в Республике Беларусь, право избирать сейчас наступает с 18 лет. Хотя ещё до 60–70х годов ХХ века в США и ряде стран Европы (Великобритания, Германия, Греция, Италия) оно составляло 20–21 год.

Возрастной ценз для реализации пассивного избирательного права, как правило, везде выше 20 лет. Так, в РБ право быть избранным в палату представителей наступает с 21 года, в Совет республики – с 30 лет, на пост президента – с 35 лет.

Возрастной ценз для кандидата в президенты в России составляет также 35 лет, в Германии – 40, в Италии – 50. Для кандидатов в парламент устанавливается более низкий возрастной ценз: в Государственную думу России – не моложе 21 года, в Совет Федерации – 30 лет, в Палату представителей США 25, в сенат – 30, в Национальное собрание Франции – 23 года, в сенат – 35 лет;



(избирательное право) Назад      Далее (принципы избирательного права (часть 2))