Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




представительная демократия

Преодолению подобных недостатков служат теории и практическая реализация представительной (репрезентативной) демократии. Она предполагает компетентное и ответственное перед народом представительное управление через избранных им представителей – депутатов, делегатов, членов бюро и других представительных органов.

Представительная демократия позволяет более четкую реализацию принципа ответственности на всех уровнях власти и госуправления, в то же время при ней принцип соучастия граждан оттеняется на второй план, хотя в целом и не отвергается, ибо без признания народа источником и высшим контролером власти демократия невозможна. Воля народа выражается непосредственно на выборах и в делегировании депутатам своих полномочий. Отношения между народом и его представителями строятся на основе контроля (путем встреч, отчетов и др.), доверия, конституционного ограничения компетенции органов выборной власти. Представительная демократия находит свое выражение в развитии парламентаризма, разного рода представительства, в выборах президента как представителя народа.

Разновидностями теорий представительной демократии являются концепции элитарной, системной и корпоративной демократии.

В соответствии с теорией элитарной демократии реальная власть должна принадлежать политической элите, а народ должен иметь право периодического, главным образом электорального, контроля за ее составом.

Демократия в этом случае сводится к способу образования власти, преимущество которого по сравнению с другими формами правления состоит в обеспечении гласности, конкурентной борьбы элит и их сменяемости в процессе всенародных выборов. Элитарная демократия связана не с расширением прямого участия масс в политическом процессе, а с созданием эффективных механизмов рекрутирования результативной, действенной элиты, подконтрольной народу.



(недостатки прямой демократии) Назад      Далее (представительная демократия (часть 2))