Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




возникновение проблем современной цивилизации, глобализация

Совсем недавно человечество вступило в ХХІ век, неся на себе весь груз накопившихся за предыдущие эпохи серьезнейших мировых проблем, получивших название глобальных. Своеобразием нынешнего этапа общественного развития являются качественные изменения в геополитической структуре мирового сообщества, наиболее ярко проявившиеся в процессах глобализации.

Проблемы глобализации, по утверждению американского политолога Энтони Гидденса, сегодня являются самыми сложными, по-разному трактуются учеными многих стран. Тем не менее, уходить от них нельзя: они слишком актуальны в наше время.

Термин «глобализация» был введен для характеристики транснационального функционирования экономики и информации, которые сделали «прозрачными» национально-государственные границы для финансово-информационных систем и обеспечили преимущество тем, кто вступил в технологически – информационную революцию.

Глобализация (от франц. global – всеобщий, от лат. globus – шар) – это постепенное преобразование разнородного мирового социального политического пространства в единую всемирную систему, в которой беспрепятственно перемещаются информационные потоки, идеи, ценности и их носители, капиталы, товары и услуги, стандарты поведения и моды, видоизменяя систему взглядов на окружающий мир, деятельность социальных институтов, общностей и индивидов, механизмы их взаимодействия.



(план лекции «мировая политика и глобальные проблемы современности») Назад      Далее (глобальные тенденции)