Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




процессы глобализации

Процессы глобализации сопровождаются рядом факторов, основными из которых являются следующие.

1. Бурное развитие мировой экономики, формирование в ней многопрофильных хозяйственных комплексов – транснациональных корпораций (ТНК) ведет к усилению их мощи и влияния на экономику национальных государств. Вся планета превращается в единую глобальную экономическую систему, интегрированной частью которой становятся национальные экономики. Политика опоры на собственные силы уходит в прошлое.

2. Ведущие финансовые кампании мира, транснациональные банки (ТНБ) и т.п., обладающие легальной возможностью совершать перевод огромных денежных масс из одних стран в другие, используют это для оказания влияния и давления на национальные правительства.

3. Расширение общемировых торговых сетей, вовлекающих в орбиту своих действий и интересов многие регионы и страны мира, различные кампании, также способствуют процессам дальнейшей торгово-экономической интеграции.

4. Возникновение мировой системы производства, распространения и использования информации (Интернет) и ее возможности в глобализационных процессах.

5. Международная культурная интеграция, появление общих для всех стран понятий – массовая культура, мода, международный туризм, спорт. Отдельные культурные достижения народов перешагнули национальные границы и стали достоянием всего человечества.

6. Важным фактором усиления глобализации стал распад Советского Союза и всей социалистической системы, и связанный с этим переход к однополярному миру. Господство в нем принадлежит Соединенным Штатам Америки. Их подавляющая экономическая, финансовая и военная мощь никем и ничем не уравновешивается.

7. Усиление контраста между развитыми и развивающимися странами, увеличение разрыва доходов между богатыми и бедными нациями, появление так называемого «четвертого мира».

8. Увеличение разрушительного воздействия последствий технологической революции на биосферу Земли и нарастающая угроза мировой окружающей среде.



(глобальные тенденции) Назад      Далее (изменения в современном мире)