Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




политическая мысль в эпоху просвещения

Дальнейшее развитие политическая мысль получила в эпоху Просвещения (XVII-XVIII вв.), когда мыслители, опираясь на разум и знания, пытались осмыслить новые политические реалии в Европе. Эпоха Просвещения дала миру теорию разделения властей, теорию общественного договора, теорию естественных прав человека, утвердила идеологию либерализма, как направление политики европейских государств. Родиной этих идей явились Англия, Франция и Голландия, где новые товарно-рыночные отношения достигли высокого развития и требовали ломки старых феодальных отношений, создания новых адекватных себе политических и государственных структур.

Одним из важнейших классиков политической мысли этого времени является англичанин Томас Гоббс (1589-1679 гг.). Вслед за Макиавелли и Гроцием (Голландия), Гоббс доказывал естественное, земное происхождение государства. Оно существовало не вечно, а возникло из естественного состояния людей. По мнению Гоббса, людям от природы свойственно: стремление к наживе, что порождает соперничество; стремление к безопасности, что вызывает недоверие человека человеку; честолюбие приводит к устремлению иметь славу, чтобы тебе подчинялись все. Именно эти страсти (соперничество, недоверие и любовь к славе) приводят общество к «войне всех против всех» в условиях естественного состояния. Но в таких условиях жить невозможно, и люди заключают общественный договор и образуют государство, которому передают часть своих прав, свойственных человеку в естественном состоянии.

Следовательно, государство – результат договора людей об ограничении своих прав. В этом государстве можно делать все то, что не запрещено законом. Государство обладает всеми правами, принадлежащими человеку, его цель – устранить «естественное состояние» людей, сделать их разумными, гуманными. Нет на Земле власти важней, чем государственная власть, и нет никого, кто мог бы привлечь к ответу эту власть за ее действия. Государство уподобляется библейскому чудовищу «Левиафану». Гоббс указывал на три возможные формы государства: монархию, аристократию и демократию. Наиболее совершенной формой государственной власти он считал абсолютную монархию. Это был ответ на запросы крупной английской буржуазии, нуждавшейся в сильной централизованной власти.



(географическая теория политики) Назад      Далее (идеи Джона Локка)