Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




понятие политической системы

Для того чтобы осуществлять власть, проводить определенную политику, субъекты политических отношений должны иметь для этого какую-то организационную структуру, механизмы. Такой структурой является политическая система. Она представляет собой механизм, орудие организации и осуществления власти, в котором взаимосвязаны и взаимодействуют различные структурные элементы, функции и роли.

Политическая система является одной из систем общества наряду с экономической, социальной и духовной. Ее специфика в том, что через нее осуществляется власть в обществе, принимаются решения, обязательные для всего общества и каждой ее системы.

В определении содержания политической системы сложилось несколько подходов, что обусловлено сложностью и неоднозначностью данного политического явления.

Институциональный подход рассматривает политическую систему как совокупность государственных и негосударственных институтов, социальных и правовых норм, посредством которых реализуется власть. Такой подход позволяет детально изучать институциональные элементы системы, их возникновение, развитие, функционирование. Однако при нем в стороне остаются неинституциональные формы взаимодействия субъектов политики, в частности, политические отношения.

Системный подход, который получил широкое распространение, преодолевает односторонность и фрагментарность институционального подхода к анализу политической системы. Он рассматривает политическую систему как совокупность различных политических элементов, взятых вместе с существующими между ними отношениями.

Структурно-функциональный подход, который тесно связан с системным, особое значение придает факторам окружающей среды. При этом подходе политическая система рассматривается весьма широко как совокупность элементов окружающей среды (имеется в виду население, их объединения, профессиональные, национальные слои и т.д.), экономических, социальных, духовных и других явлений, институтов и учреждений, тесно связанных и взаимодействующих с политической системой.

Все эти подходы, хотя несколько и абстрактны, по-своему правильно отражают различные стороны политической системы.



(план лекции «политическая система общества») Назад      Далее (что такое политическая система)