Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




признаки демократических режимов

При всем многообразии современных демократических режимов можно выделить их наиболее общие признаки.

1. Суверенитет народа, признание его источником высшей государственной власти. Это означает, что только народ имеет право выбирать своих представителей власти и может периодически сменять их. А в некоторых странах имеет также право непосредственно участвовать в подготовке и принятии законов с помощью референдумов и народных инициатив.

2. Проведение свободных альтернативных выборов, предполагающих соблюдение некоторых важнейших условий:

а) свободу выдвижения кандидатур и равные возможности ведения пропаганды во время избирательной кампании;

б) соблюдение всеобщего и равного избирательного права;

в) свободное и тайное голосование, равенство всех в получении достоверной информации.

3. Периодическая выборность основных органов государственной власти. Для развития демократии недостаточно регулярно проводить выборы, а необходимо, чтобы лица, осуществляющие верховную власть (парламент, президент), избирались народом на ограниченный срок.

4. Отсутствие монополии на власть любой политической структуры, наличие легальной оппозиции. Решения принимаются большинством, но при условии уважения меньшинства и его права критиковать курс действующего правительства, отстаивать необходимость альтернативной политики. Что делает само большинство неустойчивым и препятствует его превращению в тиранию, диктат.

5. Политический и идеологический плюрализм, наличие реально существующей многопартийной системы. Различные партии, общественно-политические организации и объединения, действуя в рамках конституции, соответствующего законодательства, выражают волю и интересы всех социальных слоев и групп, конкурируют друг с другом в борьбе за влияние на народные массы, тем самым исключают монополию на власть какой-либо одной политической силы.



(демократический режим) Назад      Далее (признаки демократических режимов (часть 2))