Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




что такое государство

Проблема государства с точки зрения его генезиса, природы, роли в обществе и эволюции находится в центре внимания политической мысли на протяжении нескольких тысячелетий. И это не случайно. Ибо государство является центральным институтом политической системы общества, выступающим в качестве основного инструмента регулирования отношений между людьми по поводу власти. Оно организует, направляет и контролирует совместную деятельность и взаимоотношения людей, социальных слоев, групп, классов и ассоциаций.

Понятие «государство» употребляется в нескольких смысловых значениях. В широком смысле – это общность людей, проживающая на определенной территории, представляемая и организуемая высшим органом власти. В этом случае государство представляет все общество в совокупности и отождествляется с понятием «страна», «отечество», «нация» и др. В узком смысле – это особая политическая структура, многоуровневая система органов и учреждений, обладающих верховной властью на определенной территории.

Государство – это основной институт политической системы общества, создаваемый для организации и управления жизнью определенного населения на определенной территории с помощью государственной власти, имеющей обязательный характер для всех его граждан. Здесь государство рассматривается как орган господства и управления, разграниченный с обществом. В обыденном сознании государство отождествляется с властью, контролем, администрированием и т.п.

Самостоятельный термин «государство» появился в Западной Европе в эпоху Возрождения и Нового времени: сначала в Испании и Франции, затем в Великобритании, позже в Германии и др. Им стали обозначать цивилизованное государственное состояние общества того времени, противопоставляя его догосударственному состоянию. Латинское слово status (состояние) стало исходным для понятия «государство»: estado (исп.), etat (франц.), State (англ.), Staat (нем.), Statout (итал.). В белорусском и русском языках этимология этих слов иная.



(план лекции «государство в политической системе») Назад      Далее (происхождение государства)