Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




признаки государства

Государство – это политическая общность, основными атрибутами (признаками) которой являются территория, население, власть.

1. Территория – это материальная, физическая и пространственная основа государства, на которую распространяется его юрисдикция. Она включает землю, недра, водное и воздушное пространство. Территория определяется границами, разделяющими отдельные государства. Она представляет собой одно из важнейших условий, делающих возможным существование государства. С утратой территории прекращает существование и государств (Речь Посполитая в конце ХVІІІ века). Именно с вопроса о контроле над определенной территорией начинаются многие политические конфликты. Территория как признак государства неприкосновенна, неотчуждаема нераздельна. Поэтому государство имеет право защищать её от внешнего вторжения со стороны других государств и частных лиц с помощью как дипломатических, так и военных средств. (см. ст. 9 Конституции РБ).

2. Составляющим элементом государства является проживающее на его территории население. Оно представляет, как правило, единый народ, нацию, сообщество, несмотря на имеющиеся социальные, этнические, религиозные и иные различия. В большинстве стран мира, как известно, понятие «нация» носит политический, а не этнический характер: оно тождественно гражданству. Являясь источником и носителем власти в государстве, граждане, в свою очередь, пользуются его защитой, как внутри страны, так и за ее пределами. Исключение составляют апатриды (лица без гражданства), но это нонсенс, редкое явление.

Влияние государства на население носит всеобщий характер. Иностранные граждане также обязаны подчиняться законам страны, на территории которой они находятся.

Важнейшим условием целостности государства является целостность нации, народа, то есть его всеобщее подчинение существующей власти. Возникновение различных сепаратистских движений во многих странах мира ведет к конфликтам, политической нестабильности, подрыву устоев суверенного государства.

3. Определяющим атрибутом государства является отделенная от общества публичная власть. Она включает особый слой людей, профессионально занятый управлением (бюрократия или государственная администрация). Сюда также относится особая система органов и учреждений, образующих в совокупности государственный механизм.



(теории происхождения государства, факторы происхождения государства) Назад      Далее (структура государства)

рунетки