Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




республика, президентская республика

Республика – это форма правления при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением. Она отличается от монархии тем, что глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от представительного органа или избирателей. Источником власти в республике является народ.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. Президентская и парламентская республики отличаются между собой способом избрания президента как главы государства и его полномочиями.

В президентской республике глава государства избирается всем народом в результате прямого голосования (Беларусь, Россия, Франция и др.) или особой коллегией выборщиков, представляющей граждан страны (косвенным путем) – в США, Бразилии, Финляндии.

Президент одновременно является главой государства и исполнительной власти. Он формирует правительство, которое ответственно перед ним, руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим вооруженных сил.

Президентская республика основана по принципу жесткого разграничения компетенций между законодательной и исполнительной ветвями власти. Отношения между президентом и парламентом строятся на системе сдержек и противовесов, и в то же время – на взаимозависимости: президент не имеет права распустить законодательный орган, парламент не может объявить вотум недоверия правительству; парламент может ограничить действия президента посредством закона и утверждения бюджета, президент же обладает правом безотлагательного вето на решения парламента и законодательной инициативы. Разграничение полномочий между высшими органами власти закрепляется в конституции государства.

Президентская республика в ее классическом варианте впервые была создана в США на основе конституции 1787 года. Эта же форма правления получила свое распространение в большинстве стран Латинской Америки, в бывших республиках Советского Союза, в азиатских странах. Фактически везде она имеет свои особенности – исторические, этнические, религиозные и т.п. В значительной степени они сводятся к усилению полномочий президента. Парламент не обладает реальной законодательной властью и не может стать достойным противовесом президентской власти. Особенно это характерно для ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Что касается формы правления в РБ, то согласно конституции 1996 г., в плане полномочий президента Беларусь является президентской республикой, правительство в своей деятельности подотчетно президенту и ответственно перед парламентом. (см. Конституция РБ, раздел IV, статьи 79-89, 106).



(конституционная монархия, дуалистическая монархия) Назад      Далее (парламентская республика)