Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




правовое государство

Государство в своем возникновении и развитии прошло длительную эволюцию: от традиционных форм деспотии, основанных на неограниченной власти одного человека, на отрицании равноправия подданных – до правового государства, признающего юридическое равенство граждан, их права и свободы, а также гарантии осуществления.

Проблемы лучшего, более совершенного государственного устройства на протяжении всех исторических эпох интересовали передовых мыслителей. Политологи, философы, историки, юристы, независимо от их политических взглядов, убеждений и пристрастий, задумывались над созданием такого государства, которое обслуживало бы потребности общества, обеспечивало его благосостояние, признавало и гарантировало каждому человеку его свободу и безопасность. Государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, называется правовым.

Не пропадает интерес к созданию правового государства и в настоящее время. Главная причина такого внимания заключается не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поисках путей наиболее эффективного осуществления. Это вызвано также проблемами формирования правового государства и гражданского общества в странах Восточной Европы, в ряде республик бывшего Советского Союза, в том числе и в Беларуси, где в начале 90-х годов ХХ века начались процессы демократизации общества.

Формирование правового государства неотделимо от демократии. Реализация прав и свобод человека, самоуправление общества могут осуществляться только при господстве закона, исключающего любой произвол и анархию, своеволие должностных лиц. Правовое государство является социальной ценностью всего человечества, наиболее удачным сочетанием общечеловеческих и групповых интересов, а также практическим инструментом обеспечения реального народовластия, равноправия и свободы личности.



(империя) Назад      Далее (основа правового государства)