Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




группы политических партий

Уменьшение числа политических партий произошло по ряду причин. Во-первых, сказывается сложность и противоречивость перехода от тоталитарного режима к демократическому; во-вторых, углубляющийся экономический и политический кризис нашего общества ведет к падению доверия народа к полезности деятельности политических партий; в-третьих, ряд партий не были перерегистрированы в связи с тем, что Верховный суд Республики Беларусь постановил считать их недействующими. Среди них Белорусский научно-производственный конгресс, Белорусская гуманитарная партия, Белорусская партия «Очищение»; в-четвертых, деятельность отдельных партий приостановлена по причине участия их в несанкционированных митингах (Белорусская партия любителей пива); в-пятых, некоторые мелкие партии слились, объединились в более крупные.

В многообразии политических партий Беларуси можно выделить четыре группы политических партий: 1) левые партии коммунистической и социалистической направленности; 2) левоцентристские партии; 3) правые партии антикоммунистического толка; 4) правоцентристские партии.

К первой группе относятся партии, которые выступают за социалистический путь развития, построение бесклассового общества, за социальную справедливость, за активную роль государства в экономике и общественной жизни. Это, прежде всего партия коммунистов Белорусская, Коммунистическая партия Беларуси, Белорусская социалистическая партия и др. Здесь важно отметить, что хотя обе коммунистические партии преследуют практически единые цели, между ними есть различия. КПБ стремится во всем оказать поддержку Президенту республики, ПКБ – находится в оппозиции к нему.



(проблемы становления многопартийности (часть 2)) Назад      Далее (группы политических партий (часть 2))

бдсм мужской пояс верности,Купить шумоизоляционные панели спб. Шумоизоляционные панели для квартиры отзывы.