Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




принципы избирательного права (часть 4), принцип свободного голосования

4. Принцип свободного голосования означает субъективное право гражданина лично решать: принимать ему участие в выборах или игнорировать их, за кого голосовать.

Одной из серьезных проблем избирательного процесса во многих странах является безразличное отношение значительной части населения к политической жизни, практика неучастия граждан в выборах – т.н. абсентеизм (от лат. absens – отсутствующий). Причины абсентеизма различны – это и отсутствие доверия граждан к выборам, как к способу что-либо изменить в своей жизни, это и разочарование в деятельности политических партий и других общественных объединений и т.д. Естественно, что всё это отрицательно влияет на политическую жизнь. Явка меньшинства избирателей на выборы не отражает реальной политической картины: может победить не та партия, чью программу поддерживает большинство, а другая, которая сумела за счет партийной дисциплины обеспечить явку своих немногочисленных сторонников на избирательные участки.

Кроме того, при низкой явке избирателей выборы могут не состояться вообще. В этом случае назначаются повторные выборы, что значительно увеличивает расходы на их организацию. Поэтому многие государства вынуждены снижать обязательный минимум участия избирателей в голосовании до 25 %, в Индии – до 10 %.

Ряд стран по-разному пытается преодолевать абсентеизм, предусматривая в законодательстве различные санкции за неявку на выборы. Так, в Австралии, Бельгии, Греции, Нидерландах, Италии введен институт обязательного участия в выборах, а за его игнорирование введены административные наказания в виде штрафов, лишения на определенный срок водительских прав. В Австрии и Турции предусматривается даже лишение свободы на срок до 30 суток.



(принципы избирательного права (часть 4), принцип прямого избирательного права) Назад      Далее (принципы избирательного права (часть 4), принцип тайного голосования)