Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




пропорциональная система

Пропорциональная система представительства – это система определения результатов голосования (выборов), по которой мандаты между политическими партиями или избирательными блоками, выставившими своих кандидатов в представительный орган, распределяются пропорционально численности полученных голосов.

Главное отличие пропорциональной системы от мажоритарной состоит в том, что она строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Выборы, проводимые по этой системе, являются только партийными. Каждая партия или избирательное объединение выдвигает свой список кандидатов.

Пропорциональная система применяется только в многомандатных округах. Иногда округом является вся территория страны (когда избирается весь состав парламента). Избиратель на выборах голосует не за отдельного кандидата, как при мажоритарной системе, а за список партии или блока, который соответствует его политическим взглядам. Смысл этой системы заключается в том, чтобы каждая партия или избирательное объединение получали в парламенте свое представительство – число мандатов, пропорциональное количеству поданных за них голосов. Так, если за определенную политическую партию проголосовало 44 % избирателей по стране, то в парламенте она получит 44 % депутатских мест.

Для определения результатов голосования и пропорционального распределения мандатов устанавливается избирательная квота (или избирательный метр) – это минимум голосов, необходимых для избрания одного депутата. Как правило, законы страны не фиксируют величину квоты, а указывают способ ее вычисления. Каждая партия получает по округу столько мандатов, сколько избирательных квот содержится в сумме собранных ею по данному округу голосов.



(недостатки мажоритарной системы) Назад      Далее (виды пропорциональной системы)