Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




недостатки пропорциональной системы

Пропорциональная система, наряду с достоинствами, имеет и ряд недостатков.

1. Эта система порождает большое количество соперничающих фракций в парламенте, что отрицательно влияет на стабильность его работы. Для борьбы с этим, как правило, принимаются определенные поправки, процентные оговорки – т.н. избирательный порог. Он означает, что партии, не собравшие по стране установленного законом минимума голосов, не допускаются к участию в распределении мест в выборном органе. Обычно этот минимум составляет от двух до пяти процентов: в Дании – 2, Болгарии, Венгрии, Швеции – 4, Германии, Чехии, Словакии, России – 5, в Турции – 10 %.

2. Зависимость депутата от партийной фракции в парламенте.

3. Слабая связь кандидата, а затем и избранного депутата с избирателями. Невозможность последними оценить личные качества своих избранников, поскольку избирается не отдельный человек, а партия.

4. Наличие многопартийности в парламенте (до десяти и больше политических партий) способствует формированию коалиционного правительства (при парламентской и смешанной формах правления). Оно всегда менее эффективно и стабильно, чем однопартийное, так как не опирается на парламентское большинство.

5. Возрастание роли мелких партий, которые за поддержку более крупных партий требуют высоких постов в правительстве, что не соответствует их месту в политической системе.

6. Потенциальное увеличение влияния партийной элиты при формировании избирательных списков, особенно при системе с закрытым списком. Это создает условия для коррупции, продажи состоятельным людям первых мест в партийных списках и т.д.



(достоинства пропорциональной избирательной системы) Назад      Далее (смешанная избирательная система)