Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




эффективная избирательная система

В 90-е годы для бывших социалистических стран встал вопрос выбора эффективной избирательной системы, которая одновременно означала бы и представительство власти, учет всего многообразия политических сил, и ее стабильность – с другой стороны. В особенности надо было учесть то, что предыдущие режимы были не только политически репрессивными, не допускали плюрализма, но являлись и крайне не эффективными. Большинство из них избрали смешанные избирательные системы. Проведены подобные реформы в России, Украине и др.

В Республике Беларусь в соответствии с новой конституцией и избирательным кодексам сохранена мажоритарная избирательная система выборов (Раздел III «Избирательная система. Референдум» Конституции Республики Беларусь). По ней избираются президент, палата представителей национального собрания и депутаты местных советов. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит общественным объединениям, трудовым коллективам и гражданам путем сбора подписей (не менее 100 тысяч подписей избирателей).

Выборы депутатов проводятся по одномандатным избирательным округам. Кандидаты в депутаты палаты представителей имеют возможность выдвигаться по любому избирательному округу, независимо от места проживания на территории РБ и работы гражданина.

Выборы президента Республики Беларусь в обоих турах считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан республики, включенных в списки избирателей, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в президенты, если за него проголосовало более половины граждан РБ, принявших участие в голосовании.

Выборы депутатов в палату представителей и местные советы в первом туре признаются состоявшимися, если в них участвовало более половины избирателей округа, а во втором туре – свыше 25%.

Из всего вышесказанного следует, что для Республики Беларусь более предпочтительной была бы смешанная избирательная система.



(смешанная избирательная система) Назад