Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




предмет политологии

Политология – это наука о политике, развитии политической системы и власти, о формах и механизмах политического руководства и управления в обществе.

Объектом изучения политологии выступает политическая сфера жизни общества, та реальная политическая действительность, где реализуются отношения между людьми по поводу управления государственными и общественными делами. Это взаимоотношения в политике властвующих и подчиненных, больших и малых социальных групп, политических партий, общественных объединений, а также отдельных личностей. Сюда же включается ряд социально-политических институтов, правительственных и неправительственных организаций, с помощью которых осуществляется взаимодействие между отдельными реальными субъектами политики.

Предметом политологии являются – совокупность научных проблем, конкретные стороны, свойства процесса и отношения реальной политической действительности, где совершается политика и реализуется власть. Мир политики – это государство и власть, политическая система, партии, общественные организации и движения, политическое лидерство, системы управления и т.д. Предметом изучения политики являются также закономерности развития политической жизни, политических отношений и интересов, власти и механизмов ее осуществления, политического процесса в целом.



(функции политики) Назад      Далее (структура политологии)