Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




функции политики

Политика, как сложное социальное явление, выполняет в обществе многие функции. Важнейшими из них являются: управленческая, прогностическая, мобилизационно-организаторская, интеграционная, идеологическая, инновационная, воспитательная. С помощью этих функций политика обеспечивает целостность общественной системы, стабильность и общественный порядок, ее управляемость, нормальное функционирование властных структур, помогает разрешать противоречия, возникающие на базе борьбы интересов, направлять эту борьбу в цивилизованное русло. Через политику выражаются наиболее весомые и значимые интересы (общие, частные, региональные, национальные и т.д.), люди могут добиваться реализации своих интересов и потребностей, изменения своего социального статуса.

Политика призвана обеспечивать преемственность и инновационность развития общества и человека, прогнозировать модели будущего общественного устройства, основные направления образования и воспитания. Прогрессивная политика выступает как созидательная и консолидирующая сила, сосредотачивающая энергию людей на главных направлениях общественных преобразований, концентрируя духовные силы человека и общества в целом. Такая политика есть наука и политическое искусство.

Но политика как социальное явление не остается неизменной. Сохраняя свои фундаментальные основы, она усложняется, значение ее эффективности и ответственности постоянно возрастает. Все это позволяет сделать вывод, что политика сохранится до тех пор, пока будет существовать общество и человек как субъект политики.



(структура политики (часть 2)) Назад      Далее (предмет политологии)