Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




понятие политической культуры

Важнейшим элементом политической жизни общества является политическая культура. Без неё невозможны политическая и гражданская жизнь общества, политические отношения в отдельных странах и международном масштабе. От уровня и типа политической культуры во многом зависят формы, способы и масштабы политического участия и поведения, характер политических действий, степень цивилизованности общества.

Подобно тому, как общая культура определяет и предписывает те или иные формы и правила поведения в различных сферах жизнедеятельности человека, так и политическая культура определяет и предписывает нормы поведения и правила игры в политической сфере.

От степени соотношения и соответствия ценностей политической культуры ценностям политической системы зависит устойчивость и жизнеспособность этой системы. Даже Римская империя основывалась не столько на силе, сколько на согласии и доброй воле её подданных. В наше время стабильность Великобритании, других стран Запада также основывается на высокой политической культуре граждан, субъектов власти. Именно культурные стандарты определяют образцы и формы поведения институтов власти, народа, а вместе с этим и политическую систему, и политический режим. Чем ниже уровень политической культуры, тем больше тоталитаризма, авторитаризма, не конституционных действий. Глубина и темпы реформ также связаны с уровнем политической культуры.

Идея политической культуры имеет древнее происхождение. Она встречается в трудах Платона, Аристотеля. Проблемы политической культуры затрагивали Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.–Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и другие. Они предприняли попытку выявить связь межу политическими представлениями людей и политическим устройством общества.



(план лекции «политическая культура и политическая социализация») Назад      Далее (что такое политическая культура)