Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




что такое политическая культура

Сам термин «политическая культура» впервые в научный оборот был введен немецким философом И.Г. Гердером в XVIII в.

Современные концепции политической культуры разрабатываются такими учеными как Х. Файер, Г. Алмонд, С. Верба, Р. Шварценберт, М. Дюверже, А. Тойнби и другие. В советской политической литературе проблемы политической культуры начинают разрабатываться с середины 80-х годов. Существенный вклад в её разработку внесли Э. Баталов, К. Гаджиев, Е. Егоров и многие другие.

Что такое политическая культура? Политическая культура – это система исторически сложившихся, относительно устойчивых ценностей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

Политическая культура это довольно многогранное явление. Она фиксирует уровень и характер политических знаний, оценок и действий людей, а также содержание и качество духовных ценностей, традиций, норм, регулирующих политическое поведение.

Сферой политической культуры является политическая жизнь общества, все то, что затрагивает проблемы власти и управления, участия людей в политике, а также “пограничные зоны” – взаимодействия политики и права, политики и экономики, политики и нравственности.

Политическая культура проявляется: в культуре принятия политических решений; поведении политических партий, движений, граждан, органов власти; восприятии политических явлений; в характере взаимодействия между политическими институтами; в уровне идеологизированности политических субъектов; в политическом языке, жестикуляции, символике. Она не ограничивается только этим. Политическая культура проникает в образование, науку, во всю духовную культуру. Проникает она и в материальную культуру, придавая ей политическую окраску. Сегодня политическую окраску приобретает производственная культура, культура земледелия, культура врачебной деятельности и т.д.



(понятие политической культуры) Назад      Далее (структура политической культуры)

лечение алкоголизма https://tula.alkodoctor24.ru/lechenie-alkogolizma-v-tule/