Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




принципы либерализма

Вместе с тем, уже в конце ХVII столетия либерализм как идеология оформился в довольно цельную идейно-теоретическую систему, включавшую свои оценки и свои принципы относительно всех областей жизни общества.

1) В политической области. Центральной идеей либерализма является положение о свободе человека и обеспечении этой свободы. В «Декларации прав человека и гражданина», принятой во время Великой французской революции в 1789 году, в первой статье говорится: «люди рождаются свободными и равноправными и пребывают таковыми», что «свобода состоит в праве делать все, что не вредит другим». В этом выдающемся документе, ставшем мощным глашатаем сущности либерализма, провозглашались свобода слова, печати, совести, собраний и демонстраций.

Либеральная идеология предъявила жесткие требования к закону, который должен запрещать только то, что вредно для общества и ни в коей мере не регламентировать поведение людей. Обязанностью государства является строгое соблюдение презумпции невиновности. С целью ограничения исполнительной власти, стала проводится в жизнь идея о разделении властей на три равноправные ветви.

2) В экономической области утверждалось как неотъемлемое право граждан на частную собственность. Либеральный философ В.Ф. Гегель считал, что «императив собственности» является высшей формой демократического общества. Собственность – это свобода.

Еще одним важнейшим положением либерализма является свобода конкуренции и рыночных отношений, а также создание благоприятных условий для предпринимательства.

3) В социальной области либеральная идеология утверждает абсолютную ценность человеческой личности, равенство всех людей перед законом, признание прав человека на жизнь и на обеспеченное существование. Однако проблеме реализации последнего права, особенно низшим слоям общества, либерализм уделял очень мало внимания. Теоретики этой идеологии обосновывали необходимость прежде всего создания таких условий в обществе, которые не тормозили бы инициативу и деятельность каждого в стремлении жить в законном достатке и поощряли, вознаграждали трудолюбие и деловитость.



(ценности идеологии либерализма (часть 2)) Назад      Далее (проблемы либерализма, государство всеобщего благоденствия)