Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




политические дисциплины

Важное место в изучении политики занимают специальные политические дисциплины – теория международной политики, политическая семиотика (анализ политического общения) и коммуникативная политология (строится на использовании методов семиотики и лингвистики для изучения политических явлений).

Таким образом, политология, в отличие от перечисленных наук, изучает политику как единое целое и выступает как наиболее общая политическая наука и учебная дисциплина, ориентированная на изучение политики как общественного явления, основных тенденций и направлений функционирования политического процесса. В центре внимания политологии находятся политические идеи, теории и учения, политические системы, их структурные элементы, прежде всего – государство, политические партии и движения, общественные организации, властные отношения, политическая деятельность, политическое лидерство. Они составляют фундамент, содержание предмета политологии.



(политическая история, политическая социология, политическая психология, политическая антропология, политическая география) Назад      Далее (законы политологии, категории политологии)