Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




методы политологии

Политология, как наука и учебная дисциплина, использует различные методы научного исследования политики, которые широко применяются в современном обществознании. Их можно разделить на общенаучные (общелогические), общесоциологические и эмпирические методы исследования политических явлений и процессов.

К общенаучным (логическим) методам исследования относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание логического и исторического подходов к анализу политических явлений и событий, мыслительный эксперимент, моделирование и др.

Активно и широко используются в политологии общесоциологические методы научного исследования политики. Они разделяются на традиционные (социологический, нормативный, функциональный, институциональный, антропологический, психологический, субстанциональный, диалектический, исторический, сравнительный и др.), новые методы (бихевиористский, системный метод, структурного функционализма и т.д.). Отметим наиболее значительные из них.

Социологический метод разработан и широко представлен в марксизме, где политика трактуется как надстройка над экономическим базисом, который обуславливает жесткую зависимость от себя не только политики и власти, но и отношений между классами, нациями и государствами. Суть этого метода в выяснении зависимости политики от общества, существующих в нем общественных отношений.

Нормативный или нормативно-оценочный метод исходит из этических ценностей и норм, выяснения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения блага, свободы, справедливости, ориентирует на разработку идеала политического устройства, строительство в соответствие с ним политических институтов и политического поведения.



(законы политологии, категории политологии) Назад      Далее (функциональный метод, институциональный метод, психологические методы, диалектический метод)