Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




условия существования демократии, предпосылки существования демократии (часть 2)

Важной экономической предпосылкой демократии является также высокий уровень индустриального и экономического развития общества в целом, его урбанизация. Индустриальное развитие позволяет обеспечить страну материальными и духовными благами, избавляет ее от дефицита – бича недемократических режимов. Более того, оно ведет к росту городского населения, которое больше подготовлено к демократизации, чем сельское.

С высоким уровнем экономического развития связано еще одно необходимое условие демократии – развитость средств массовых коммуникаций (железных и шоссейных дорог, телефона, радио, телевидения, прессы и т.д.). Все это в большей степени воспитывает население и облегчает ему сам процесс участия в демократическом государстве.

К социальным условиям демократии относится обеспечение относительно высокого уровня благосостояния граждан. Высокое благосостояние позволяет смягчать социальные конфликты, достичь согласия, способствует преодолению социального неравенства. Когда в обществе большая имущественная поляризация на бедных и очень богатых, демократическая форма правления исключается. Демократия невозможна и при уравнительном централизованном распределении благ в условиях общей нищеты и забитости.

Особенно важно в этих условиях наличие солидного среднего класса, куда входят имущие и высококвалифицированные граждане и, прежде всего, слои предпринимателей. Средний класс составляет основу, стержень стабильности интересов в демократическом обществе. Он выполняет роль, своего рода якоря, который не дает возможности плыть обществу навстречу опасностям, социальным потрясениям. Распространенное мнение, что социально однородное общество является гарантом стабильности и благополучия, неверно. Это общество чревато разрушительным социальным взрывом, так как мнимое единство приводит к замалчиванию конфликта, к его искусственному сдерживанию, накопленной энергии разрушения.



(условия существования демократии, предпосылки существования демократии) Назад      Далее (условия существования демократии, предпосылки существования демократии (часть 3))