Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




факторы влияющие на международные отношения, географический детерминизм

На международные, особенно на политические отношения значительное влияние оказывают различные сопутствующие факторы в виде партикулярных свойств и особенностей субъектов мирового сообщества. Они могут способствовать естественному включению субъекта в это сообщество, созданию в нем своеобразной «персональной ниши», содействовать развитию добрососедства, сотрудничества, образованию атмосферы доброжелательности и доверия, или, наоборот – затруднять, тормозить, даже разрушать весь процесс развития мирового уклада.

Постоянно действующим фактором является местонахождение и особенности территории страны. Это можно назвать географическим детерминизмом. Он всегда в значительной мере влиял и определял исторические судьбы многих народов. Сюда входят такие детерминирующие качества как:

- большая или маленькая территория, которую занимает страна;

- имеет эта страна выход в океан, или является анклавом;

- в какой климатической зоне она находится, и какой ландшафт ее территории;

- в какой степени подвержена она природным катаклизмам;

- уровень демократического состояния в стране;

- в какой мере и какими природными богатствами располагает государство.

К долговременно действующему фактору относится уровень развития материальной и духовной культуры в стране, а также ценностный вклад ее народа в развитие цивилизации. Немаловажное значение имеет забота государства о сохранении и приумножении своих положительных качеств, своей весомости в международном содружестве, своих исторических заслуг перед человечеством. К великому сожалению, тысячелетняя история белорусского народа долгое время замалчивалась, а его культурные достижения умышленно и неправомерно приписывались русскому, польскому или литовскому народу. В следствии этого широкая мировая общественность очень мало знала о Беларуси и ее народе. Поэтому, после образования суверенной Республики Беларусь главной задачей внешней политики страны стал ее выход на международную арену в качестве равноправного субъекта. Важнейшим средством в решении этой задачи стала популяризация, даже пропаганда знаний, достоверных и не фальсифицированных сведений о Беларуси, о белорусском народе и его истории, чтобы восстановить былую мировую известность и авторитет страны. Это было неоспоримым фактом у наших предков, особенно в бытность Великого Княжества Литовского.



(виды международных отношений, типы международных отношений (часть 2)) Назад      Далее (факторы влияющие на международные отношения (часть 2))

уборочная техника Karcher