Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




цели всемирной организации,структура оон

Объединенные во всемирную организацию нации преследуют основные цели:

а) поддерживать мир и безопасность, улаживать возникшие конфликты между странами; б) развивать дружественные отношения и сотрудничество между странами в экономической, социальной, культурной и др. областях;

в) поощрять и развивать уважение к правам человека и основным свободам для всех людей без различия расы.

Главными органами в структуре ООН являются следующие учреждения:

1. Генеральная Ассамблея, состоящая из всех членов организации, каждый член которой имеет один голос. Ассамблея уполномочена обсуждать любые вопросы в пределах Устава ООН и выносить по ним рекомендации.

2. Совет Безопасности ООН. Он состоит из 5 постоянных (России вместо СССР, Франции, США, Англии и КНР) и 10 непостоянных членов, избираемых на два года. На Совет Безопасности возложена главная ответственность по поддержанию международного мира и безопасности. Поэтому его решения являются обязательными для всех государств организации, и он функционирует непрерывно.

3. Очень важными органами ООН являются такие учреждения, как секретариат во главе с Генеральным секретарем, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на 5 лет; Международный Суд; Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС); Совет по Опеке.

В системе ООН действует также около 20 специализированных институтов, таких как МОТ (Международная организация труда), ЮНЕСКО (ведает вопросами образования, науки и культуры), МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), ЮНИСЕФ (детский фонд), Международная метеорологическая организация и др.



(институализация международных отношений (часть 3)) Назад      Далее (нормы и принципы, вторая форма институализации)