Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




изменения в современном мире (часть 2)

– появление т.н. транснациональных пространств (расширение сферы деятельности ТНК, офшорных зон, неправительственных и общественных организаций типа ООН, СЕ, Международного трибунала, Гринпис и др.);

– возникновение транснациональных областей криминальной активности и др.

Но поскольку экономический прогресс всегда определяется техническими и технологическими «ноу хау», то богатеют богатые страны, а бедные еще более нищают. Глобализация усилила зависимость аутсайдеров от лидеров, периферию от центра. Сузилось влияние национального государства на экономику, поставлена под вопрос сама возможность построения социального государства в развивающихся странах. Известные экономисты Р. Фрэнк и Ф. Кук вынуждены признать, что глобализация сыграла важную роль в распространении неравенства между государствами.

Из всего вышесказанного следует, что глобализация – это многокомпонентный, неравномерный и противоречивый процесс, вызывающий как позитивные, так и негативные изменения в современном мире. Процесс, ставший сегодня реальностью, требует пристального к себе внимания и анализа.

Одним из реальных проявлений процесса глобализации стали глобальные проблемы современности. Они возникли в результате углубления отношений между человеком и природой, с одной стороны, и дальнейшего общественного развития, социального прогресса общества в целом – с другой.



(изменения в современном мире) Назад      Далее (глобальные проблемы современности)