Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




глобальные проблемы современности

Глобальные проблемы современности – это совокупность социо-природных проблем, затрагивающих жизненные интересы всего человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации.

Ученые обществоведы выделили ряд критериев, позволяющих те или иные проблемы причислять к глобальным.

1. Имеют общемировой, планетарный характер, затрагивают интересы всех народов мира.

2. Сдерживают общественный прогресс, угрожают деградацией и гибелью всему человечеству.

3. Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.

4. Требуют для своего решения международного сотрудничества, коллективных усилий всех государств, совместных действий стран и народов нашей планеты.

Современные глобальные проблемы носят достаточно противоречивый характер. Они присущи всему мировому сообществу как совокупности, и в то же время – всем его составным частям, отдельным элементам. Они одновременно в той или иной степени оказывают влияние на каждого человека и на все человечество, на отдельные государства

и на все страны, на каждый из народов и на все народы в целом. Являясь по своему характеру действительно планетарными и общечеловеческими, глобальные проблемы проявляются как детерминанты развития на локальном, национальном и мировом уровне.

Термин «глобальные проблемы» стал использоваться только в начале 60-х годов ХХ столетия. Хотя большинство проблем, называемых сейчас глобальными, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним, прежде всего, следует отнести проблемы экологии, сохранения мира, преодоления голода, нищеты, неграмотности и др.

Развитие человеческого общества всегда имело противоречивый характер. Оно постоянно сопровождалось не только установлением гармонической связи с природой, но и разрушительным воздействием на нее. По-видимому, заметный ущерб природе наносили уже синантропы, жившие около 400 тысяч лет назад, которые стали использовать огонь: в результате возникавших пожаров уничтожались значительные площади растительности. Ученые также считают, что интенсивная охота древних людей на мамонтов была одной из важнейших причин их исчезновения.



(изменения в современном мире (часть 2)) Назад      Далее (глобальные проблемы современности (часть 2))