Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




изучение глобальных проблем

Началом в изучении глобальных проблем и прогнозировании будущего современной цивилизации стала деятельность Римского клуба – Международной неправительственной организации, созданной итальянским менеджером Аурелио Печчеи в конце 60-х годов ХХ столетия. Первыми членами этой организации стали около 30 приглашенных европейских ученых: социологов, экономистов, естественников, политологов. Они поставили перед собой две основные задачи: 1) выявить основные затруднения и проблемы, вставшие перед человечеством; 2) способствовать их преодолению, исправлению сложившейся ситуации, воздействуя на общественное сознание.

Результатом их деятельности стали регулярные доклады Римскому клубу, в которых видные ученые пытались найти подходы к решению важнейших мировых проблем.

Так, уже в первом докладе Римскому клубу профессора прикладной математики и кибернетики Джея Форрестора была сформулирована модель общемирового развития, в которой учитывались такие параметры, как прирост населения, капиталовложения, использование невозобновляемых ресурсов, загрязнение окружающей среды и производство продовольствия. В исследовании отмечалось, что в виду скорого исчерпания сырьевых ресурсов, нехватки продовольствия и др. ставится под сомнение дальнейшее существование человечества.

Позже перспективы и задачи человечества в связи с глобальными проблемами изложил А. Печчеи в своей работе «Человеческие качества». Они писал: «Теперь уже совершенно ясно, что принятых мер недостаточно, чтобы распутать чудовищный клубок сложных проблем, в котором прихотливо сплетаются, воздействуя друг на друга в невиданных доселе масштабах, взрыв народонаселения и беспорядок в социальной и экономических областях, неравномерность в распределении доходов и безработица, невежество и предрассудки. И чтобы разрубить этот гордиев узел, необходимы более кардинальные изменения, затрагивающие самые основы человеческой системы».

Сегодня глобальные проблемы исследуют не только отдельные ученые мира, не только Римский клуб, но и ряд соответствующих структур Организации Объединенных Наций.



(глобальные проблемы современности (часть 3)) Назад      Далее (типологизация глобальных проблем)