Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




глобальные проблемы современности (часть 3)

После второй мировой войны 1939–1945 годов, в результате невиданных ранее масштабов преобразовательной деятельности человека, все вышеназванные проблемы также превратились в глобальные, выражающие противоречия целостного современного мира и обозначающие необходимость сотрудничества и единения всех людей Земли. Глобальные проблемы современности с одной стороны демонстрируют теснейшую взаимосвязь различных государств мира. А с другой стороны, выявляют глубокую противоречивость этого единства.

Таким образом, ответ на вопрос, что же породило глобальные проблемы, является довольно простым.

1. Они явились результатом огромных масштабов человеческой деятельности, радикально изменяющей природу, общество, образ жизни людей, самого человека.

2. А также неспособность и нежелание человека, общества рационально распорядиться этой могучей силой.

Среди взглядов ученых и политиков на глобальные проблемы и их последствия, сегодня тоже можно встретить абсолютно полярные. От пессимистических, пророчащих неизбежную и довольно скорую гибель современной нам цивилизации, до диаметрально противоположных, утверждающих, что вопросы, ставшие сейчас актуальными в мире – лишь признаки кризиса перехода к новой социальной, в какой-то мере и экономической формации, кризиса закономерного и преодолимого без существенных негативных последствий для человечества. Оба эти подхода, очевидно, имеют рациональное зерно. К истине в данном вопросе можно приблизиться, лишь обстоятельно изучив все эти проблемы, природу их возникновения, пути конструктивного решения и предотвращения появления новых.

В современной политологии даже сформировалось особое направление для изучения общечеловеческих проблем – глобалистика. Глобалистика – это научное направление, исследующее происхождение, проявления и пути решения глобальных проблем современности.



(глобальные проблемы современности (часть 2)) Назад      Далее (изучение глобальных проблем)