Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




глобальные проблемы

Среди огромного перечня вышеназванных проблем, разрешение которых сегодня является насущной необходимостью, нам представляется важным выделить некоторые из них.

* Серьезной угрозой глобального масштаба является проблема возрастающего социально-экономического разрыва между высокоразвитыми и развивающимися странами «третьего мира» (т.н. проблема «Север-Юг»).

Этот разрыв увеличивается в результате углубления процессов глобализации, усиливающих зависимость бедных стран от богатых, центра от периферии.

Стандартными показателями распределения богатств являются: доля государства в мировом валовом продукте, участие в мировой торговле, прямые инвестиции транснациональных корпораций, доля в мировых валютных потоках, доход на душу населения.

Исходя из этих показателей, можно сделать следующие выводы. Вся мировая экономика концентрируется лишь в небольшой группе стран – лидеров глобализации: США, Канаде, Японии, Западной Европе. Согласно данным ООН, всемирный валовой продукт за последние 50 лет вырос с 3 до 30 триллионов долларов, в основном за счет вышеназванных стран. Доля развивающихся государств в нем на рубеже веков составила всего 15 %. Значительно выросло социальное неравенство, увеличился разрыв в уровне доходов. Так, около 10 % населения Земли имеет среднегодовой доход в 30 и выше тысяч долларов на человека, в то время как жизненный уровень 85 % не достигает и 3 тысяч долларов в год.

На рубеже ХХ и ХХІ столетий 20 % самой богатой части населения планеты имела:

– 86 % мирового внутреннего продукта (в то время как на 20 % самого бедного приходился всего 1 %);

– 82 % мирового экспортного рынка (на 20 % самых бедных – 1 %);

– 68 % прямых иностранных инвестиций (на 20 % самых бедных – 1 %);

– 74 % мировых телефонных линий, главного средства современных коммуникаций (на 20 % беднейших – 1,5 %).



(типологизация глобальных проблем) Назад      Далее (глобальные проблемы (часть 2))