Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




общественно-политическая мысль Беларуси

Значительное развитие общественно-политическая мысль получила и в Беларуси. Беларусь, как основа Великого княжества Литовского, вплоть до поглощения его в конце XVIII века Российской империей, была европейской страной с вполне сложившейся европейской культурой. Поэтому общественно-политическая мысль на протяжении всей истории страны и ее народа в основном параллельно отражала главные направления и суть идейных и политических тенденций, рождаемых эпохами европейской цивилизации. В то же время, белорусские мыслители по-своему подходили к пониманию и решению нравственных и политических проблем по совершенствованию общества и государства.

В эпоху средневековья было принято рассматривать и строить все многообразие общественно-политической жизни по канонам христианской религии. Следовательно, общественная мысль Беларуси работала на укрепление христианской церкви, на пропаганду религиозных ценностей, развитие культуры и просвещение народа. Этим занимались выдающиеся предки белорусов: Ефросинья Полоцкая (1104-1167 гг.), Кирилла Туровский (1140-1182 гг.) Клим Смолятич и др.

Эпоха Возрождения существенно изменяет положение. Это – время оформления и централизации государственной власти в ВКЛ, начала и расширения книгопечатания, грамотности, культуры, появления законодательных актов и светской литературы. Они дали мощный толчок появлению неординарных мыслителей, высказавших интересные социально-политические идеи и взгляды.



(внешняя политика, международные отношения) Назад      Далее (политические взгляда Скорины)

aviator игра на деньги