Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




авторитарные формы власти, политический режим в Республике Беларусь

Авторитарные формы власти были установлены и в большинстве республик на постсоветском пространстве. Однако надо иметь в виду, что т.н. «чистый» авторитаризм, не опирающийся на активную поддержку народа и демократические институты (рыночная экономика, элементы гражданского общества), не может быть инструментом прогрессивного реформирования общества и способен превратиться в диктаторский режим личной власти, не менее разрушительный, чем тоталитаризм.

Поэтому сочетание авторитарных и демократических элементов, сильной личной власти и ее подконтрольности гражданам – важнейшая практическая задача реформирования общества. Авторитарные режимы, ориентирующиеся на демократию, недолговременны: их реальной перспективной становится либерализация общества и постепенный переход к демократическому режиму.

Что касается политического режима в Республике Беларусь, то, по утверждению президента А.Г. Лукашенко, у нас утвердилась сильная авторитарная власть (интервью «Комсомольской правде»). Со второй половины 90-х годов ХХ века в РБ начал складываться классический авторитарный режим персоналистского толка с ограниченными реформаторскими возможностями. Несмотря на крушение коммунистического режима, в РБ сохранилась колхозно-совхозная система, основные рычаги экономической и политической власти продолжают оставаться в руках бывшей партийно-государственной номенклатуры, не заинтересованной в проведении рыночно-демократических реформ. Имеет место концентрация основных властных полномочий в руках президента (см. ст. ст. 79–89 Конституции РБ), отсутствие реального разделения властей, монополизация радио и телевидения, ограничение деятельности альтернативных СМИ, политического плюрализма.



(формы авторитаризма (часть 2)) Назад      Далее (политический режим в Республике Беларусь (часть 2))