Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




политическое лидерство (часть 2)

Лидерство является необходимым компонентом всей общественной жизни. Но именно политическое лидерство всегда выделялось из общего ряда, что связано с особой ролью самой политики, необходимостью осуществления власти и управления в обществе. Становясь политическим лидером, человек вынужден решать не только свои собственно политические проблемы, но и проблемы своей группы, общества (страны) в целом, более или менее активно (в зависимости от политического режима) вторгаться в экономику, культуру, социальную и другие сферы жизни людей. Медицина, как социальная сфера, также требует лидера, который своим влиянием отстаивал бы интересы отрасли, был бы генератором инноваций в практике здравоохранения, защите интересов и социального положения медицинских работников.

Следовательно, политическое лидерство – один из важнейших видов социального лидерства, связанного с осуществлением власти, управлением государственными и общественными делами.

В современной политологии существуют различные определения понятия «лидерства». Видный французский политолог Ж. Блондель определяет «политическое лидерство» как власть, осуществляемую одним или несколькими индивидами с тем, чтобы побудить членов нации к действиям». Российский политолог Г.К. Ашин утверждает, что «лидерство – это отношения между людьми в процессе совместной деятельности, при которой одна сторона обеспечивает преобладание над другой». В.П. Соловьев и В.П. Пугачев определяют политическое лидерство как «постоянное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции на все общество, организацию или группу».



(политическое лидерство) Назад      Далее (природа политического лидерства)