Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




теории лидерства (часть 2)

2. Теория определяющей роли последователей. В ней на первый план выдвигается анализ не самих лидеров, а его последователей, их социальных, профессиональных и психологических интересов и запросов. В рамках этой теории политический лидер определяется как «функция от ожиданий ведомых, принимающих или отвергающих лидера» (См. Современная западная социология. Словарь. М., 1990, стр. 159). Данная теория имеет несомненные преимущества, так как акцентирует внимание на связи лидера с группой, на коллегиальном решении управленческих вопросов, что крайне важно в развитии демократических начал. Но вместе с тем она вызывает и возражение: лидер в тайной трактовке пассивен.

3. Ситуационная теория. Она рассматривает лидерство как «функцию ситуации». В известном смысле эта теория напоминает предыдущую, поскольку лидер в ней также выступает как функция, но, правда, на сей раз как функция конкретной ситуации. Данная теория строится на том, что каждая конкретная ситуация требует своего лидера. Примеры этого в политической жизни очевидны и многолики. Но и она не раскрывает всей сложности феномена лидерства, так как недооценивает относительную самостоятельность личности, растворяет ее в обстоятельствах.

4. Синтетическая или реляционная теория. В ней сделана попытка соединить три предыдущих подхода (три теории) и предлагается учитывать при анализе лидерства, как его черты и специфические условия, в которых лидер действует, так и характер группы и ее членов. Логика этой теории реалистична, прозрачна, понятна. Конкретная ситуация требует конкретного лидера с определенным набором черт, который тесно связан со своей группой и приобретает свое лидирующее положение в том случае, если она его поддерживает. Наглядным примером этого являются сегодня президентские избирательные кампании, выборы губернаторов, мэров городов, лидеров местной власти.

Таковы основные теории политического лидерства.



(теории лидерства) Назад      Далее (типология политического лидерства)