Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




механизмы выдвижения политических лидеров

Механизмы выдвижения политических лидеров во власть весьма разнообразны.

В реальной жизни выдвижение политических лидеров осуществляется в два этапа. На первом, подготовительном этапе, происходит выявление необходимых качеств, его образование, воспитание и профессиональная подготовка, затем их модернизация, доработка и апробирование на практике в рамках политической партии или общественной организации. Велика роль в этом деле молодежных, студенческих организаций и движений, особенно политической направленности. Не случайно, поэтому, в политологической литературе сложилось твердое убеждение, что политические партии, общественные организации и движения, молодежные политические союзы выступают той реальной средой, где воспитываются, закаляются и формируются будущие политические лидеры.

На втором этапе собственно и происходит выдвижение уже подготовленных лидеров к политической власти. Механизмы этого выдвижения, в зависимости от страны и политического режима в ней достаточно многолики и многообразны. Назовем и рассмотрим основные из них.

1. Поиски нового харизматического лидера. Постоянная борьба за власть в обществе практически непрерывно стимулирует вопрос о поиске нового лидера. Этот лидер может быть только харизматическим, наделенным особым талантом и способностями, исключительной популярностью, чтобы одержать победу и прийти к власти. Только такой лидер может сплотить народ в кризисных ситуациях, разрешить сложные проблемы и вывести страну на путь прогресса. Поиск его – дело сложное, но реальное.



(функции политического лидерства) Назад      Далее (механизмы выдвижения политических лидеров (часть 2))