Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




возникновение политической науки

В современной политологической литературе выявляются три основные точки зрения на возникновение политической науки. Представители первой считают, что основы научных политических знаний были заложены в античные времена. Существенный вклад в развитие политической мысли внесли древнегреческий философ Платон, написавший работы «Государство» и «Законы», а также его ученик Аристотель, известный своей работой «Политика». В Древнем Риме влияние на становление политической науки оказали труды сенатора, оратора и философа Цицерона (106-43 гг. до н.э.) «О государстве» и «О законах».

Представители второй точки зрения утверждают, что политическая наука как самостоятельная область знаний, возникла на рубеже Средних веков и Нового времени. Н. Макиавелли, Ж. Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье и др. видные мыслители этого времени, опираясь на труды и достижения своих предшественников, создали систему научных знаний о государстве и политике. Особая заслуга в этом деле отводится Н. Макиавелли (1469-1527 г.г.). В своих работах «Государь» (1513 г.) и «Размышление о первой декаде Тита Ливия»(1520 г.) он отделил политическую науку от теологии и философии, сделал ее светской, определил объекты и предметы исследования. Предметом изучения политической науки, по Макиавелли, является власть. Во-вторых, он ввел в политическую науку принцип реализма, ориентирующий на изучение политических событий как естественных, реальных фактов. Этим Макиавелли освободил политическую науку от религиозных догм и мифов, подчинил ее решению насущных политических проблем, стоящих перед государством и обществом.

Третья точка зрения, господствующая в марксистской литературе, сводится к тому, что политическая наука возникла в 40-ые годы XIX века. Ее творцами и основоположниками являются К. Маркс (1818-1883 г.г.) и Ф. Энгельс (1820-1895 гг.). По заявлению марксистов, они обосновали пути и средства революционного обновления мира, ниспровержения капитализма и перехода к социализму и коммунизму, как более справедливому общественному устройству. Решить эту задачу может только пролетариат (рабочий класс), способный, по их мнению, не только освободить себя, но и осуществить задачу «общечеловеческой эмансипации».

Таковы три точки зрения, три взгляда на возникновение политической науки.



(политология как наука) Назад      Далее (первая кафедра политики, политическая наука как система)