Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




признаки политического лидерства (часть 2)

Наивысшей степенью влияния обладает тот политический лидер, который находит такие формы выражения интересов общности, которые являются одновременно и общезначимыми и привлекательными, популярными. В этом случае, его инициативы и деятельность находят поддержку большинства людей, выступают стимулами, побуждающими их к активному участию в политической жизни страны, в делах государства.

В-третьих, политическое воздействие лидера должно быть всеобщим, распространяться на всех членов управляемой совокупности. Это в первую очередь относиться к лидерам крупных политических партий и общественных организаций, главам государств и правительств, которые непосредственно осуществляют политическую партийную и государственную власть. Именно они располагают наиболее широким представительством интересов и влиянием на окружающих.

Но нельзя не видеть, что отношения представительства и влияния изменчивы, динамичны, зависят от множества причин, неконтролируемых фактов и конфликтов социально-политической среды. Учитывая это, лица, претендующие на статус политического лидера, предлагают членам своей общности (группы, партии, организации, народа) разработанные программы решения общественных проблем, где фиксируются их интересы. Как правило, в этих программах предлагается «лучшее будущее», которое более привлекательно, чем настоящее. Ныне это демократия, программы перехода к рынку, суверенизация республик, их существование и развитие как независимых государств, и масса других «красивых обещаний».



(признаки политического лидерства) Назад      Далее (признаки политического лидерства (часть 3))