Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




признаки правового государства

Основные отличительные признаки правового государства:

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей в системе правовых ценностей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, максимально учитывающие объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Поэтому именно закон обладает высшей юридической силой. Законы регулируют наиболее важные стороны жизни общества. Они определяют меру свободы и ответственности человека, охраняют нравственные ценности общества. Основным законом правового государства является Конституция. На ее основе разрабатывается все другое законодательство страны. Она представляет собой основную правовую модель общества, которой должны соответствовать все другие законодательные акты.

В условиях правового государства, наряду с законами, неизбежно существование и подзаконных, ведомственных актов. Это обусловлено самой природой и характером регулируемых ими общественных отношений. Но они не должны доминировать в количественном и качественном отношении в общей системе нормативно-правовых актов. А тем более искажать или подменять суть и содержание самих законов.

Никакой правовой или подзаконный акт государства не может противоречить Конституции. Приоритет Конституции является неотъемлемой чертой правового государства. Поэтому правовое государство является конституционным государством.

Формирование правового государства предполагает установление не только формального, но и реального господства закона во всех сферах жизнедеятельности общества. Именно верховенство закона создает прочный режим правовой законности, стабильного, справедливого правопорядка в обществе.

Сущность правового государства не в наличии Конституции и обилии законодательных актов, а в характере законов, их качестве. Они должны быть гуманными, справедливыми, нравственными, направленными на обеспечение суверенитета личности. Еще Гегель подчеркивал, что «хорошие законы ведут к процветанию государства, а свободная собственность есть основное условие блеска его».



(государство и право, К. Маркс) Назад      Далее (признаки правового государства (часть 2))