Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




полномочия правительства

Вопросы управления медицинской наукой, здравоохранением в Республике Беларусь осуществляет Министерство здравоохранения. Это одно из наиболее важных и ответственных министерств, обеспечивающих здоровье населения страны.

В министерствах образуются коллегии в составе министра, его заместителей и других должностных лиц. Коллегии являются совещательным органом при соответствующих министерствах. Они рассматривают наиболее важные вопросы деятельности министерства, требующие коллективного обсуждения и выработки решения, обсуждают проекты важнейших указов и распоряжений, отчеты и сообщения руководителей структурных подразделений, нижестоящих организаций и работников.

В любом государстве правительство, как правило, выполняет следующие полномочия:

- осуществляет общее руководство и управление всеми внутренними и внешними делами страны;

- обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

- координирует, согласовывает и направляет деятельность министерств, поскольку министры входят в состав правительства;

- разрабатывает проект государственного бюджета и обеспечивает его выполнение;

- через министерства и ведомства (комитеты) осуществляет управление экономикой, здравоохранением, образованием, обороной, культурой, охраной окружающей среды и т.д.;

- обладает законодательной инициативой;

- представляет страну на международной арене, от имени правительства ведет переговоры и заключает договоры, которые представляются парламенту на утверждение.

Подобные полномочия в соответствии со ст.107 Конституции выполняет и правительство Республики Беларусь. Кроме обозначенных полномочий оно разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики, принимает меры по обеспечению прав и свобод граждан, отменяет акты министерств и иных республиканских органов государственного управления, издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории республики и иные.



(правительство как высший исполнительный орган (часть 2)) Назад      Далее (работа правительства)