Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




работа правительства

Правительство может выполнять все эти функции только во взаимодействии с Национальным собранием и Президентом. Будучи властью исполнительной, оно обращается за окончательным решением к власти законодательной в лице Президента и парламента. Так, правительство, например, разрабатывает проект бюджета республики. Оно представляет его Президенту, а тот, в свою очередь, вносит этот проект для рассмотрения в парламент. В том случае, если бюджет принимается законодательной властью, он представляется на подпись Президенту. Если Президент подписывает, бюджет вступает в силу и становится обязательным к исполнению. По истечении года правительство должно отчитаться об исполнении бюджета перед парламентом, Президентом. Здесь мы видим процедуру взаимодействия властей. Безусловно, речь не идет о каждом решении по всякому конкретному поводу. Правительство во многом самостоятельно.

Руководит правительством Беларуси Премьер–Министр. Он осуществляет непосредственное руководство деятельностью Правительства и несет персональную ответственность за его работу, подписывает постановления правительства, представляет Парламенту программу его работы, информирует Президента об основных направлениях деятельности, выполняет и другие функции, связанные с его полномочиями.

Правительство в своей работе опирается на административно-чиновничий (иногда называют – бюрократический) аппарат. Наличие этого аппарата закреплено в ряде Конституций государств, в Беларуси в законе «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах».

В соответствии со ст.106 Конституций РБ правительство и Премьер-министр могут быть отправлены в отставку, если Палата представителей откажет правительству в доверии или по собственной инициативе Президента.



(полномочия правительства) Назад      Далее (глава государства, роль главы государства в структуре институтов власти)