Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




двух партийная система

Двухпартийная система – это политическая система, где могут существовать несколько партий, но только две из них оказывают значительное воздействие на политическую жизнь страны. Каждая из этих партий способна самостоятельно, без коалиций, формировать правительство и осуществлять власть. Классическим примером двухпартийных систем являются Великобритания и США. В этих странах взаимодействуют по две сильные партии – консервативная и лейбористская в Великобритании, республиканская и демократическая – в США.

В рамках двухпартийной системы различают двух с половиной (два плюс) партийные системы. Они характеризуются наличием двух основных партий, однако не способных самостоятельно, без поддержки третьей, менее влиятельной партии обеспечить парламентское большинство и получить право на формирование правительства. Такая двух с половиной партийная система длительное время существует в ФРГ, где спор между ХДС/ХСС и СДПГ за формирование правительства соответственно решают Свободная демократическая партия и Партия зеленых.

Двухпартийные системы считаются наиболее приемлемыми. Они позволяют формировать стабильные правительства, обеспечивать эффективное управление. Малое количество партий заставляет их в целях привлечения избирателей учитывать разнообразный спектр общественных интересов, вести постоянную работу в массах.



(партийные системы, типы партийных систем) Назад      Далее (многопартийная система)