Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




многопартийная система

Многопартийная система характеризуется тем, что в ней реальный шанс завоевания государственной власти имеет более двух партий. Эта система существует в подавляющем большинстве демократических государств – Италии, Бельгии, Голландии и многих других. Особенностью многопартийной системы является то, что при ее существовании обычно создаются коалиционные правительства, опирающиеся на парламентское большинство. Коалиционные правительства менее устойчивы, в чем и главный недостаток многопартийной политической системы.

В последние годы в странах с многопартийной системой в борьбе за власть все чаще участвуют союзы, блоки партий. Вне блоков многие партии практически не имеют шансов на победу в борьбе за власть. Об этом свидетельствует опыт политической жизни Франции, где накануне президентских, парламентских, кантональных выборов обычно формируются два блока – правых и левых сил. Левый блок возглавляет Социалистическая партия, правый – Объединение в поддержку Республики.

Многопартийность не исключает устойчивого преобладания в политической жизни страны одной партии. В этом случае имеет место многопартийная система с доминирующей партией. Такие системы существуют в Швеции (Социал-демократическая партия), Индии (Индийский Национальный Конгресс), Японии (Либерально-демократическая партия) и ряде других стран. Причина такого явления заключается в слабости оппозиции, наличии избирательной системы, которая отдает предпочтение традиционно влиятельным партиям, отсутствие коалиций и др. В заключение вопроса следует отметить, что типология партийных систем не является универсальной. Она постоянно изменяется в соответствии с изменениями в общественном строе государств. Например, в бывшем СССР существовала однопартийная система, сейчас, в том числе и Беларуси, идет становление многопартийной политической системы.



(двух партийная система) Назад      Далее (проблемы становления многопартийности)