Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




средства массовой информации (часть 2)

СМИ стали главным средством в избирательных кампаниях, в создании положительного или отрицательного имиджа кандидатов в депутаты или президенты, в отборе политической элиты. СМИ создали новый способ участия граждан во власти посредством проведения в эфире или на экране теледебатов между политиками и простыми гражданами, организацию электронного голосования, сбора политической информации у граждан и её обработку в своих интересах.

СМИ могут привлекать к суду общественности лидеров, руководство политических институтов, партий и организаций, сформировать нетерпимость к ним и к существующей власти. Однако это реально только при условии их независимости от этой власти, что на практике возможно лишь при демократических режимах. Недоступность средств массовой информации для оппозиции в авторитарных режимах ведет ее к изоляции от граждан. Она не имеет возможности получать массовую поддержку и нейтрализовать поток дискриминационной информации, льющейся на нее перед широкой общественностью.

Обладая большими правами и возможностями, СМИ несут ответственность перед обществом. Злоупотребление свободой законодательно наказуемо во всех странах мира. Не допускается использование СМИ для разглашения государственной тайны, призывов к насильственному свержению существующего государственного устройства, пропаганды войны, насилия, жестокости, расовой, национальной, религиозной нетерпимости и исключительности, распространения порнографии. Запрещается также использование СМИ для вмешательства в личную жизнь граждан, для посягательства на их честь и достоинство. Следует отметить, что эти правильные и необходимые требования часто неадекватно толкуются властными структурами. Невыгодные и неприятные факты и события нередко преувеличиваются, передергиваются или домысливаются, чтобы представить их незаконными и даже преступными.



(средства массовой информации) Назад      Далее (функции сми)