Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




функции сми (часть 2)

Значительную роль в обществе играет воспитательно-образовательная функция СМИ, особенно в области политики. Эта функция реализуется через форму, подбор и подачу информации, а также на специальном материале в специальных статьях и теле – радиопередачах. Сюда можно отнести нормативно- правовые медицинские материалы, передачи и публикации на темы внутренней и внешней политики, по детским и молодежным проблемам.

По мнению политолога В. Божанова, СМИ обязательно должны обладать функцией защиты общества от власти. Не обслуживать власть, не угождать ей, а выявлять все факты посягательства на общественные интересы и законные права простых граждан, информировать людей о незаконных действиях и поступках функционеров власти и чиновников.

Средства массовой информации располагают еще функциями, которые не входят напрямую в политическое поле. Это функция эмоциональной разрядки или уменьшения напряжения в обществе. Для этого используются, особенно на телевидении, концерты, различные игры и шоу, демонстрируются так называемые «мыльные оперы». Есть еще своеобразная «утилитарная функция», предназначенная для удовлетворения бытовых и иных повседневных потребностей. Например, публикаций или передач типа «Наш сад», «Здоровье», «Смак», «Юный натуралист» и др.



(функции сми) Назад      Далее (виды сми)