Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




глобальные проблемы (часть 3)

Одна из острейших и самых значительных проблем современности заключается в том, как преодолеть отсталость в развитии большей части человечества. Отсталость является результатом пересечения, теснейшего взаимодействия всех глобальных проблем, и чем глубже мы проникаем в смысл сложившейся к настоящему времени ситуации, тем отчетливее осознаем, насколько трудно найти разумный, реальный выход из критического положения.

Уже давно назрела необходимость переоценки существующей системы международных отношений и создания нового экономического порядка, который прекратил бы ущемление прав беднейших государств планеты и предоставил им равные возможности для вхождения в мировую экономику. Ибо углубляющийся разрыв может привести к серьезному социальному взрыву, последствия которого будут не менее губительны, чем термоядерная война. Если не принимать никаких конкретных действий по его сокращению и преодолению.

* К общемировым, суперглобальным проблемам, которые затрагивают интересы всего человечества, относятся проблемы войны и мира, международного терроризма. В свою очередь они включают вопросы нераспространения ядерного оружия, снижения международной напряженности, прекращения гонки вооружений, полного разоружение, создания безъядерных зон, борьбы с мировым терроризмом и др.

Как отмечалось выше, войны и вооруженные конфликты сопровождали человечество на протяжении всего его существования. Если на заре человеческой цивилизации они были следствием борьбы за выживание, то в новейшее время уже ведутся за передел мира, за рынки сбыта, за расширение сфер влияния, распространения своих жизненных интересов, за «место под солнцем».



(глобальные проблемы (часть 3)) Назад      Далее (глобальные проблемы (часть 4))