Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




глобальные проблемы (часть 14), демографическая проблема

Такие же сложные проблемы выдвигает и технологическое использование других природных ресурсов. Реальной для большинства стран мира является ухудшение почвенного покрова в результате его многовековой хищнической эксплуатации. Актуальна эта проблема и для Беларуси, где 1/5 плодородной земли выведена из севооборота из-за загрязнения радионуклидами. К этому следует добавить ущерб, нанесенный в советские годы безграмотной мелиорацией. Тревогу вызывает оценка состояния таких невозобновляемых ресурсов, как цветные и благородные металлы, необходимые человеку материалы, как асбест, фосфориты и т.д.

Решение проблемы исчерпаемости энергетических, минеральных и иных природных ресурсов все то же: ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии, широкое применение безотходного производства, снижение энергоемкости выпускаемой продукции, создание искусственных и синтетических заменителей, воспитание в человеке бережного отношения к природным богатствам, ответственность государственной власти за их разумное, рациональное использование.

* Демографическая проблема. Она является составной частью общепланетарных проблем, и потому тесно взаимосвязана со всеми вышеперечисленными проблемами – защиты окружающей среды, исчерпаемости природных ресурсов, увеличения разрыва между богатыми и бедными странами и др. Окружающая среда оказывает влияние на расселение людей, на физиологические аспекты жизни человека. Разрыв в уровне и качестве жизни между богатым Севером и бедным Югом также сказывается на темпах воспроизводства населения, на условиях его труда и отдыха.

Проблемы социальной природы воспроизводства, развития и движения народонаселения в настоящее время приобретают все большую актуальность не только для отдельных государств и регионов, но и всего мира в целом. Не случайно они включены ООН в перечень тринадцати глобальных проблем современности, от решения которых зависит будущее всей планеты. По значимости они занимают третье место после проблемы сохранения мира и защиты окружающей среды.



(глобальные проблемы (часть 13)) Назад      Далее (глобальные проблемы (часть 15))